17

août 2018

19

COUPE DE FRANCE - XCO#4 XCE#3 DHI#3 TRIAL#2 UCI CLASSE 1 - LES MÉNUIRES (AUVERGNE-RHÔNE ALPES)

Passés
COUPE DE FRANCE - XCO#4 XCE#3 DHI#3 TRIAL#2 UCI CLASSE 1 - LES MÉNUIRES (AUVERGNE-RHÔNE ALPES)

Du 17 au 19 août 2018

COUPE DE FRANCE - XCO#4 XCE#3 DHI#3 TRIAL#2 UCI CLASSE 1 - LES MÉNUIRES (AUVERGNE-RHÔNE ALPES)

LIEN LIVE DES COURSES


toute l'association

Résultat

COUPE DE FRANCE - XCO#4 XCE#3 DHI#3 TRIAL#2 UCI CLASSE 1 - LES MÉNUIRES (AUVERGNE-RHÔNE ALPES)

Tous les résultats des courses XCO/XCE les Ménuires

Les résultats du Team VELOROC BMC aux Menuires

Un retour globalement positif de la station de la Tarentaise, sur un circuit tracé dans la pure tradition VTT, à l’ancienne, d’interminables montées à plus de 2 000 mètres d’altitude suivies par de longues descentes en lacets

 

Dés le vendredi soir du spectacle au cœur de la station, sous un déluge de pluie orageuse, Léa HOUVET obtient sa place en finale sur le XCEliminator, elle termine 4 eme

En catégorie Elite scratch Antoine PHILIPP, à la lutte permanente avec le Champion d’Europe Joshua DUBAU, prend une superbe 2 eme place

Thibault DANIEL finit 8 eme au scratch et 3 eme espoirs, Mickael BRUNELLO 19 eme scratch, 11 eme espoirs

Nos trois juniors Nicolas BREUILLARD , 12 eme, Lucien THIEBAULT 20eme et Hugo BIANCIOTTO 36 eme , par leurs classements respectifs, apportent des points au Team

En cadets, le Champion de France Luca MARTIN, en difficulté en raison d’une douleur articulaire, sur le conseil du coach, a mis pied à terre dés le premier tour de circuit

36 eme position pour Antoine NIBBIO

Le bilan général de la saison en Coupe de France VTT, pour le Team et individuel,

 

Retour agréable sur le podium du Trophée de France des Teams, VELOROC BMC 3 eme, la DN 1 est assurée en 2019

Chez nos Elites Espoirs : Thibault DANIEL sur le podium, 3 eme, Antoine PHILIPP 4 eme, Mickael BRUNELLO, 17 eme, et Ludovic DELPECH 20 eme

En Juniors Elites Lucien THIEBAUT 7 eme, Nicolas BREUILLARD 11 eme, Hugo BIANCIOTTO 63 eme

En Juniors féminines Léa HOUYVET  11 eme en XCO, 4eme en XCE, Marie LOZZI 31 eme

En Juniors OPEN, Clément DELPECH 17 eme, Matthieu MACHADO 28 eme, Dorian IMBERT 60 eme, Charly GAMBUS 79 eme, Jean Baptiste BOUTTE 88 eme, Clément ROUX 96 eme

En cadets, Luca MARTIN vainqueur, Antoine NIBBIO 57 eme, Mael ALARCON 209 eme, Jean Baptiste GRENIER 206 eme

Dés à présent les dirigeants, le staff technique, les entraineurs, préparent l’avenir avec comme objectif d’affirmer notre volonté de Club formateur en conservant la majorité des coureurs actuels

 

Photos XCE

Phtos ELITE FEMME / U23 et U19 FEMME

Photos ELITE HOMME / U23 HOMME

Photos OPEN HOMME

Photos ELITE U19 HOMME

Photos U17 HOMME

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter